Auction 836, Lot # 69
LA MÁS RARA EDICIÓN DE ESTA IMPORTANTE LEY CONSTITUCIONAL, QUE RECONOCE LA "REPÚBLICA DE INDÍGENAS". LEY CONSTITUCIONAL PARA EL GOBIERNO INTERIOR DE LOS PUEBLOS. MÉRIDA: Impreso por Nazario Novelo. 1850. MIGUEL BARBACHANO, gobernador constitucional del Estado libre y soberano de Yucatán a sus habitantes, sabed: 15 p. 14 x 22 cm. Primera edición. Portada adornada con un águila parada sobre armas indígenas. Conserva pastas originales en rústica, orladas. Ejemplar con perforaciones de polilla, de 1 milímetro, sin afectar texto. Encuadernación holandesa moderna, con título y adornos dorados. Obra rara, WorldCat: no, con 2039970, localiza ejemplares de otros años: 1847, 1861, 1862, 1889 y 1906. ABPC: no. Palau: 137288. Porrúa 1949: no. Lafragua: no. Abebooks en septiembre 2016: no. Estimado $ 14,000-18,000